Movies

Movies è l’evento di proiezione cinematografica dedicato al rapporto tra studenti e cinema, inteso come arte, mezzo di comunicazione e informazione ma anche come spazio da vivere e condividere.

Nei giorni 9 e 10 ottobre, presso il Teatro Augusteo di Salerno, gli studenti delle Scuole Superiori della Regione Campania assisteranno alla proiezione di un lungometraggio e di una selezione di cortometraggi della passata stagione cinematografica, accuratamente selezionati per stimolare lo sviluppo di una coscienza critica attraverso il più romantico ed antico dei mezzi di comunicazione.

READY PLAYER ONE

9 Ottobre – Teatro Augusteo Salerno

  • TITOLO ORIGINALE: Ready Player One
  • REGIA:Steven Spielberg
  • ANNO: 2018
  • NAZIONE:USA
  • DURATA:140 min
  • INTERPRETI: Tye Sheridan, Olivia Cooke, Ben Mendelsohn, T. J. Miller, Simon Pegg, Mark Rylance, Lena Waithe, Philip Zhao, Win Morisaki, Hannah John-Kamen, Susan Lynch, Perdita Weeks, Ralph Ineson, Clare Higgins
  • SCENEGGIATURA: Zak Penn, Ernest Cline
  • MONTAGGIO: Sarah Broshar, Michael Kahn
  • FOTOGRAFIA: Janusz Kaminski
  • SUONO: Mark Appleby
  • MUSICHE: Alan Silvestri
  • SCENOGRAFIA: Adam Stockhausen
  • COSTUMI: Kasia Walicka-Maimone
  • TRUCCO: Niamh O’Loan
  • PRODUTTORE: Donald De Line, Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger, Dan Farah
  • CASA DI PRODUZIONE: Amblin Entertainment, De Line Pictures, Reliance Entertainment, Village Roadshow Pictures, Warner Bros., Farah Films & Management
  • DISTRIBUZIONE: Warner Bros.

In un futuro distopico la vita sulla Terra è minacciata da sovrappopolazione e inquinamento al punto che tutti cercano una via di fuga immergendosi nel mondo virtuale di OASIS. Il co-fondatore e creatore della realtà digitale lancia una sfida a tutti i giocatori con un messaggio postumo: chiunque si rivelerà capace di risolvere una complessa caccia al tesoro riceverà in premio la sua eredità e il controllo di OASIS.

CORTOEUROPA School edition 2019

10 Ottobre – Teatro Augusteo Salerno

Selezione di cortometraggi della sezione “CortoEuropa” dedicata alle scuole.

A cura di Linea d’Ombra Festival

  1. MONSIEUR HENDERSON Thomas Scohy – France – 2018 – 14:35 min
  2. SENSAZIONI D’AMORE Adriano Pantaleo – Italia – 2017 – 18:34 min
  3. RETUKIRI TUKIRI Daniel Martin Rodriguez – GermanTejada -France – 2018 -18:24 min
  4. INANIMATE Lucia Bulgheroni – Regno Unito – 2018 – 08:40 min
  5. TOMATIC Christophe Saber – France – 2018 – 20:00 min
  6. BACKGROUND Toni Bestard – Spagna – 2018 – 14:47 min
  7. THE INVISIBLE HAND OF ADAM SMITH Slobodan Maksimović – Slovenia – 2017 – 15:29 min”
PRENDI PARTE AL MEDIA EDUCATION CAMPUS. ISCRIVI LA TUA SCUOLA.